ВК 'Зенит' и 'Динамо' (Москва) сыграют в группе ЛЧ, 'Белогорье' - в квалификации

«Нижний Новгород», занявший последнее место с 12 очками, вылетел из суперлиги, которую пополнила лучшая команда Высшей лиги А «Динамо» (Ленинградская область).

Во вторник состоялись матчи заключительного тура чемпионата России. «Зенит», который досрочно завоевал чемпионский титул, набрал 74 очка, московское «Динамо» (59) выиграло серебряные медали, бронза досталась «Белогорью» (55).

Таким образом, «Зенит» и «Динамо» сыграют в групповом турнире Лиги чемпионов, «Белогорье» выступит в квалификации. Клуб «Газпром-Югра» (Сургутский район, 51 очко) занял четвертое место и вышел в Кубок Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), ставший пятым новоуренгойский «Факел» (49) - в Кубок вызова.

Саблисты Ибрагимов и Якименко вышли в полуфинал ЧЕ, обеспечив себе бронзовые медали

Ибрагимов в 1/8 финала со счетом 15:12 победил итальянца Луку Куратоли, а Якименко одолел венгра Андраша Сатмари - 15:7.

В четвертьфинале Ибрагимов взял верх над венгром Ароном Силадьи - 15:11, а Якименко был сильнее грузина Сандро Базадзе - 15:14.

В полуфинале Ибрагимов встретится с немцем Бенедиктом Вагнером, а Якименко - с французом Венсаном Анстеттом.

Другие представители России Дмитрий Даниленко и Николай Ковалев завершили борьбу на стадии 1/16 финала.